Контакты

МОУ "Кеульская СОШ

Адрес: 666652 Иркутская область Усть-Илимский район село Кеуль улица Ленина дом 14


Телефон: (839535)41525

E-mail: keulschool@mail.ru

Новости

00:00

История России в женских лицах…

 

История России в женских  лицах…
Роль женщины в современном мире, мягко говоря, размыта. Образ хранительницы домашнего очага, матери на фоне бизнеследи тускнеет. Но часто, обращаясь к историческим фактам, читая поэтические произведения и прозу, мы встречаемся с образами женщин, чьи имена навечно вписаны в историю государства Российского. И мы хотим, чтобы взрослые и дети о них помнили. Для этого группа учителей и обучающихся МОУ «Кеульская СОШ» решили вспомнить о женщинах - жёнах декабристов, матерях, на долю которых выпал сложный выбор - выбор между мужем и детьми. Мы не ставили задачей дать оценку тем далёким событиям, это мероприятие мы посвятили истории настоящих женщин – жен и матерей…
Летом 1826 года первые декабристы отправились в Сибирь - на каторгу. И сразу вслед за мужьями в Сибирь поехали их жёны. Тысячи таёжных вёрст, метели, невыносимая тряска и скудная еда - ничто не остановило этих женщин. Их было одиннадцать… и вот, одиннадцать девушек, учениц старших классов нашей школы, во главе с учителями литературы – Симащук Н.А. и Шлёпкиной Н.А., и старшей вожатой – Беликовой Е.И., подготовили литературно-музыкальную композицию под названием «Подвиг любви бескорыстной».

Организация мероприятия оказалась довольно трудоёмкой. Материалы о женах декабристов весьма скудны. Затруднения вызвал и подбор костюмов, что неудивительно – откуда в маленьком селе бальные платья? Однако нашим актрисам возможность надеть такие наряды представилась, что, конечно, не могло не радовать глаз. Украшением мероприятия стало также исполнение романсов Зубченко В.А. и Рудых Маргаритой. Чтобы не оборвалась связь с историей, в ходе представления на экране демонстрировались портреты декабристок – Трубецкая, Волконская, Муравьева и др. Кроме того, библиотекарем школы была подготовлена книжная выставка на заданную тему.

Выступление прошло, как говорится, на одном дыхании! По окончании зрители, а это были в массе своей родители, не хотели уходить. Происходящее на сцене вызывало явное восхищение и гордость за своих детей. А главным пожеланием стало – организовать нечто подобное еще раз. Значит, наши усилия не напрасны.
Особо хочется отметить участников выступления – Ехлакова Полина, 11 класс, Капутова Кристина, 10 класс; Рудых Маргарита, Зарубина Алина, Машинина Екатерина, Черенцова Юлия, ученицы 9 класса, Сенцова Валентина, Ужегова Анастасия, Парфенова Дарья, ученицы 8 класса, а также ведущие – Калинин Игорь, 8 класс, и Ротарь Виктория, 9 класс.
Спасибо Вам, ребята, за доставленное удовольствие!
Также слова благодарности хочется выразить заместителю директора МОУ «Кеульская СОШ» по учебно-воспитательной работе Голяковской Е.Ю. за идею и содействие.
Симащук Н.А. - учитель русского языка,
Калинин И. – ученик 8 класса МОУ «Кеульская СОШ».

© keulschool

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz